вторник, 7 апреля 2015 г.

Что за зверь, этот Selenium?

Уже достаточно давно огромную популярность и распространенность приобрела разработка автоматических тестов на веб. И правда - при этом мы проверяем поведение, по сути, как это делает пользователь - вводим значения в поля, нажимаем кнопочки, ждем контента. И практически на протяжении всего этого времени нам в нашем нелегком деле помогает Selenium (ссылка на официальный сайт) 

Что ж это за зверь такой, этот Selenium? 


Наивно предполагать, что это всего лишь библиотека для какого-то языка программирования. Selenium - это набор инструментов. Во-первых - да, это набор библиотек для различных языков(Java, C#, python и тд). Во-вторых - это плагины для браузеров(для конечного пользователя они не чувствуются и не видны, но они есть).

Разумеется, так как наш "пациент" уже не молод, он проходил через многие стадии развития. Сначала это был небольшой инструмент а-ля Record and Play , который устанавливался поверх Firefox. В нем можно было записать некоторые действия, совершаемые над страницей, а потом воспроизвести их. Хочется отметить, что до сих пор есть люди, пользующиеся этим инструментом. Одним из основных его минусов, на мой взгляд, является достаточно большая сложность поддержки тестов и сложность выполнения некоторых действий над UI(взаимодействия с попапами, iframe и прочими наворотами современной веб разработки).

Далее продукт перешел в стадию, называемую Selenium Server(Selenium RC). Тут уже было разделение - библиотеки для языков программирования + некий сервер, через который шло общение с браузерами. Проблема заключалась как раз в том, что каждый раз нужно было стартовать этот самый сервер для работы со страницей.

Текущая реализация - Selenium WebDriver. В ней сервер по сути перекочевал в браузер и теперь взаимодействие кода и страницы не требует установки и старта дополнительных серверов или чего-либо подобного.

Что умеет WebDriver? Да по сути - всё, что Вы можете сделать руками. Некоторые вещи делаются сложнее, некоторые - совсем просто.

Вы спросите : а как же научиться писать тесты с помощью этого крутого продукта? Очень просто - Вы можете найти простую инструкцию с нашем сайте. Мы постарались описать всё как можно понятнее, с примерами, чтобы Вы, прочитав эту статью, могли спокойно создавать тесты.

Так же мы разработали для Вас плагин для IntelliJ IDEA, чтобы разработка Ваших тестов стала еще приятнее и проще.

О любой проблеме, ошибке или предложении - сразу можете сообщать по форме обратной связи на сайте или в комментариях тут.




Комментариев нет:

Отправить комментарий